Профессору Гафарову Валерию Васильевичу присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации"

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

Профессору Гафарову Валерию Васильевичу присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации"

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ Гафарову Валерию Васильевичу - доктору медицинских наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины - филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения ”Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук”.
Научные исследования Валерия Васильевича Гафарова относятся к области эпидемиологии и профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Валерий Васильевич – один из ведущих мировых ученых, который на современном методическом уровне изучает связь заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний в России/Сибири с уровнем психосоциальных факторов риска.
Работы Гафарова В.В. известны и признаны за рубежом. Он представлял отечественную науку более чем на 155 зарубежных международных научных форумах. Валерий Васильевич является автором более 1556 научных публикаций, в том числе 8 монографий, 3 российских методических рекомендаций для врачей. Под его руководством выполнено и защищено 13 диссертаций, из них 3 докторских.