4-7 ноября 2019 г. сотрудники НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН принимают участие в I Всероссийском Конгрессе с международным участием «Физиология и тканевая инженерия сердца и сосудов: от клеточной биологии до протезирования»

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

4-7 ноября 2019 г. сотрудники НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН принимают участие в I Всероссийском Конгрессе с международным участием «Физиология и тканевая инженерия сердца и сосудов: от клеточной биологии до протезирования»

Ряд устных докладов был сделан ведущими сотрудниками НИИТПМ - филиал ИцИГ СО РАН. Так, к.м.н. Шахтшнейдер Елена Владимировна рассказала слушателям об "Анализе корреляции данных полногеномного секвенирования РНК с протеомными маркерами в стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшках коронарных артерий"; д.м.н. Рябиков Андрей Николаевич затронул такую актуальную тему, как "Субклинические сосудистые фенотипы и молекулярные маркеры возраста в процессе старения"; д.м.н. Малютина Софья Константивна представила доклад на тему "Длина теломер лейкоцитов и сердечно-сосудистая смертность: анализ в российской популяционной когорте"; д.м.н. Гафаров Валерий Васильевич рассказал о данных, полученных в лаборатории психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний НИИТПМ – филиал ИЦиГ СО РАН под его руководством - "Депрессия как независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и полиморфизм генов дофаминергической системы (DRD4, DAT) в открытой популяции у мужчин 25-64 лет в России/Сибири";д.м.н. Николаев Константин Юрьевич сообщил о "Региональных аспектах ассоциаций полиморфизма гена CYP2C19 с коронарным атеросклерозом при остром коронарном синдроме";д.м.н. Максимов Владимир Николаевич выступил с докладом на тему "Количество копий митохондриальной ДНК лейкоцитов как маркёр старения и риска развития возраст-зависимых заболеваний у человека. Количество копий митохондриальной ДНК в клетках миокарда при внезапной сердечной и несердечной смерти";д.б.н. Полонская Яна Владимировна рассказала про "Содержание маркеров кальцификации в атеросклеротических бляшках".

К.м.н. Бенимецкая Ксения Сергеевна и аспирант Стрюкова Евгения Витальевна приняли участие в в конкурсе молодых ученых I Всероссийского Конгресса с международным участием «Физиология и тканевая инженерия сердца и сосудов: от клеточной биологии до протезирования», проходящем в г. Кемерово 4-7 ноября 2019 года.

Ксения Сергеевна выступила с докладом "Связь белка PCSK9 с сердечно-сосудистыми заболеваниями атеросклеротического генеза по данным проспективного популяционного исследования", что является актуальной тематикой в дальнейшем понимании патогенеза дислипидемий и перспектив использования PCSK9 в качестве прогностического маркёра в контексте фундаментальных исследований в кардиологии.

Евгения Витальевна представила обзорный доклад "Факторы эндотелиальной дисфункции у пациентов с выраженным коронарным атеросклерозом", чем вызвала у слушателей большой интерес к данной теме.

Конгресс продлится еще в течение трех дней и затронет важные аспекты фундаментальной кардиологии.