Врач-кардиолог НИИТПМ – филиала ИЦиГ СО РАН Тимощенко О.В. приняла участие в обучающем курсе по семейной гиперхолестеринемии в г. Дебрецене (Венгрия)

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

Врач-кардиолог НИИТПМ – филиала ИЦиГ СО РАН Тимощенко О.В. приняла участие в обучающем курсе по семейной гиперхолестеринемии в г. Дебрецене (Венгрия)

 


В городе Дебрецене 24-26 мая 2018 года состоялся обучающий курс по семейной гиперхолестеринемии (СГХС) в Восточной Европе, собравший около 50 участников из 13 стран мира (Россия, Венгрия, Польша, Австрия, Швеция, Словакия, Швейцария, Греция, Израиль и др.). Курс был организован Европейским и Венгерским обществами по атеросклерозу. Цель обучения: предоставить актуальную, свежую информацию врачам и студентам, занимающимся выявлением и лечением пациентов с СГХС, новое об эпидемиологии, патогенезе, диагностике, организации скрининга. Большое внимание уделялось современным терапевтическим возможностям при семейной гиперхолестеринемии с особым упором на восточноевропейский регион. Открытие курса началось с приветственного слова профессора György Paragh (Дебрецен, Венгрия) и профессора Paolo Parini (Стокгольм, Швеция). В продолжение сессии прозвучали доклады о метаболизме липопротеинов, истории и эпидемиологии СГХС. Немалый интерес вызвали доклады о диетичесих и нутрициологических способах коррекции дислипидемий. Были рассмотрены такие специальные вопросы, как непереносимость статинов, аферез липопротеинов низкой плотности, лечение гиперхолестеринемии во время беременности и в детском возрасте, организация социальной поддержки для пациентов. В завершении участники семинара выступили с презентациями собственных клинических случаев пациентов с семейной гиперхолестеринемией. Обучающий курс был полезен практикующим врачам и специалистам, занимающимся вопросами кардиологии и, в частности, липидологии, для их дальнейшей профессиональной деятельности.