Академик Юрий Петрович Никитин награждён Дипломом Евросоюза и Европейской золотой медалью

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

Академик Юрий Петрович Никитин награждён Дипломом Евросоюза и Европейской золотой медалью



Академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, основатель и директор НИИ терапии РАМН (1981-2003) Юрий Петрович Никитин в соответствии с решением Европалаты от 17.05.2016 награжден Дипломом Евросоюза и Европейской золотой медалью за выдающийся вклад в науку и образование.




Юрий Петрович Никитин действительно внес огромный вклад в подготовку врачебных кадров и повышение их профессиональной квалификации за период 1953-2003 годы. Его научные достижения в кардиологии, геронтологии, северной медицине, эпидемиологии сердечно - сосудистых заболеваний хорошо известны и у нас в стране, и за рубежом. Им опубликовано несколько монографий, сборников научных трудов. Подготовлено 33 доктора и 97 кандидатов медицинских наук. Юрий Петрович Никитин избран почетным профессором Университета штата Аляски, Новосибирского медицинского института, национального общества кардиологов и почетным членом Российского научного медицинского общества терапевтов. Имеет правительственные награды (ордена, медали), почетные отечественные и иностранные грамоты и благодарности.




Коллектив ФГБНУ «НИИ терапии и профилактической медицины» от всей души поздравляет глубокоуважаемого Юрия Петровича с присвоением ему заслуженной высокой награды, говорящей о мировом признании его вклада в медицинскую науку, и желает ему крепкого здоровья и дальнейших успехов!

О жизненном пути, профессиональных и научных достижениях Юрия Петровича видиостудией «Авиценна» Новосибирского Государственного Медицинского Университета создан фильм в рамках цикла программ «Время и люди», который можно посмотреть ниже: