14 ноября 2017 г. исполняется 60 лет Михаилу Ивановичу Воеводе, академику Российской академии наук, профессору, доктору медицинских наук, руководителю «Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины»

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

14 ноября 2017 г. исполняется 60 лет Михаилу Ивановичу Воеводе, академику Российской академии наук, профессору, доктору медицинских наук, руководителю «Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины»


М.И.Воевода родился в 1957 г., окончил лечебный факультет НГМИ в 1982 г. Интерес к научной работе в области терапии проявил, будучи студентом, субинтернатуру проходил на базе Института терапии СО АМН. Вся последующая его трудовая деятельность связана с институтом терапии. По окончании ординатуры был зачислен в штат института и последовательно прошел все служебные ступени от старшего лаборанта до директора. С 1990 г. по 2003 г. работал заместителем директора по научной работе НИИ терапии СО РАМН, (с 2003г. по совместительству зав сектором молекулярной эпидемиологии и эволюции человека Института цитологии и генетики СО РАН, с 2012г. – зав. лабораторией молекулярной генетики человека этого института). С 2003 г. по настоящее время – руководитель НИИТПМ – филиал ИЦиГ СО РАН, профессор кафедры фундаментальной медицины Медицинского факультета НГУ. В 2010 году избран на должность главного ученого секретаря СО РАМН. В 2016 году избран академиком Российской академии наук.

М.И. Воевода - крупный российский ученый. Его научные труды посвящены изучению и решению широкого круга фундаментальных проблем в области молекулярно-биологических, организменных и популяционных закономерностей формирования основных терапевтических заболеваний у населения Сибири и Крайнего Севера, а также разработке основ их диагностики, профилактики и лечения. В короткое время он стал квалифицированным специалистом в этой области, сумел наладить сотрудничество с рядом зарубежных лабораторий, неоднократно выезжал в США, Францию, Германию, Канаду и другие страны. В настоящее время основными направлениями научной деятельности М.И. Воеводы являются: молекулярно-генетические основы мультифакториальных и наследственных заболеваний, молекулярно-эпидемиологическая характеристика разнообразия генофонда населения Северной и Центральной Азии, эволюция генофондов древних и современных этнических групп Северной Азии, разработка методов молекулярно-генетического анализа вариабельности генома человека. Развиваемая им тематика органически интегрировалась во все клинические и эпидемиологические исследования Института. Научно-исследовательская работа М.И. Воеводы в значительной степени способствовала привлечению внимания большого числа исследователей Сибири к генетическим проблемам патологии человека.

Он внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров Сибири и Крайнего Севера. Под его руководством выполнено более 30 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Имеет более 30 патентов на изобретения. Общее количество публикаций – более 700, общее количество цитирований – более 4000.

Его научная, организационная и клиническая деятельность отмечена наградами: Медаль Hildes Award, Fairbanks, AK, USA (2012), Медаль имени В.А. Шервинского за многолетнею безупречную работу и активное участие в деятельности Российского Научного Медицинского общества Терапевтов (2012), Премия имени академика В.П. Алексеева за научный вклад в антропологию и археологию по проблемам междисциплинарных исследований (2006), Грамота РАМН (2001), Почетная грамота губернатора Новосибирской области (2008), Почетная грамота министерства здравоохранения Новосибирской области (2011), Благодарственное письмо мэра г. Новосибирска за организацию и проведение акции «Сибирь за здоровое сердце» (2008), Почетная грамота губернатора Новосибирской области (2016), Медаль «Заслуги перед здравоохранением Республики Бурятия» 1 степени (2017), Почетная грамота РАН. За добросовестный труд на благо отечественной науки, большие успехи, достигнутые в научной и производственной деятельности, и в связи с 60-летием образования федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирское отделение Российской академии наук» (2017), Памятная медаль, в ознаменование 60-летия СО РАН (2017), Почетная грамота ФАНО России (2016), Государственная премия Новосибирской области (2016).

Воевода М.И. неоднократно представлял Институт за рубежом на Конгрессах, Симпозиумах, совещаниях (США, Канада, Норвегия, Великобритания, Франция, Германия, Италия). Выступал с докладами на сессии СО РАМН, заседаниях Президиумов СО РАМН и СО РАН, бюро отделения профилактической медицины РАМН, многих других научных форумах. Он член редакционных коллегий журналов: «Бюллетень Сибирского отделения РАМН», «Атеросклероз», «Российский кардиологический журнал», «Успехи геронтологии», «Архив внутренней медицины».