Сотрудники «НИИТПМ» приняли участие в III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 1-4 марта 2017).

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

Сотрудники «НИИТПМ» приняли участие в III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 1-4 марта 2017).


Программа Конгресса включала демонстрацию новейших информационных, диагностических и других инновационных технологий, проведение пленарных лекций, научных заседаний, симпозиумов, круглых столов, мастер – классов, научно-практических школ, демонстрацию сложных клинических случаев с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов.

На научном заседании «Первичный остеопороз и эндокринные остеопатии» зав. лабораторией клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний, д.м.н. Рымар О.Д. с соавт. в устном докладе «Частота переломов дистального отдела предплечья у лиц с сахарным диабетом и без нарушений углеводного обмена в Российской популяции старше 55 лет», представила актуальную информацию о высокой частоте переломов дистального отдела предплечья у женщин старше 55 лет, имеющих сахарный диабет и без нарушений углеводного обмена.

Сотрудники лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний представили 5 постерных докладов на конгрессе. Постерный доклад «Гипергликемия как фактор риска колоректального рака у женщин в популяции г. Новосибирска» автор Никитенко Т.М., соавторы Щербакова Л.В., Малютина С.К., Рымар О.Д. отмечен ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ПОБЕДИТЕЛЯ постерной сессии. В докладе представлены данные, что у женщин с уровнем глюкозы ≥6,1 ммоль/л риск развития колоректального рака увеличивается в 2,5 раза.

 

В постерной сессии молодых учёных ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ПОБЕДИТЕЛЯ награжден доклад Воеводы С.М. «Генетические механизмы идиопатической гиперпролактинемии». В докладе впервые представлены данные полноэкзомное секвенирование образца ДНК пациентки с высоким уровнем пролактина, не имеющей нарушений в репродуктивной системе. Выявлены распространенные ОНП в гене POU1F1 транскрипционного фактора Pit-1, влияющего на экспрессию гена пролактина, в гене JAK2, регулирующего связь рецептора пролактина с янус-киназой, и в гене рецепторов дофамина DRD2, участвующем в регуляции синтеза пролактина. Автор доклада делает вывод о необходимости изучать полиморфизм генов других метаболических путей, которые могут играть роль в развитии идиопатической гиперпролактинемии.