В НИИТПМ ведёт прием диетолог

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

В НИИТПМ ведёт прием диетолог


Зачем нужен диетолог?... Ответы на эти и другие вопросы от диетолога «НИИТПМ» Тимощенко Ольги Владимировны

Питание является важным фактором, который вносит существенный вклад в здоровье и продолжительность жизни. Дисбаланс питательных веществ в ежедневном рационе питания играет большую роль в развитии таких нарушений, как дислипидемия, ожирение, артериальная гипертония, сахарный диабет, которые повышают риск развития атеросклероз-ассоциированных заболеваний. Таким образом, рациональное питание является обязательным элементом современного комплексного лечения при всех заболеваниях.

Диетологи «НИИТПМ» занимаются индивидуальным подбором программы питания с учетом потребностей в нутриентах, сопутствующих заболеваний (состояния здоровья), привычек, ритма жизни, вкусовых предпочтений каждого человека для лечебных или профилактических целей. Все персонально. Сколько людей, столько разных методик, подходов. Проблему питания человека надо решать в комплексе. В нашем центре мы, как системные программисты, – создаем для пациентов комплексную персональную программу. Мы учим их не только правильно есть, пить, но и спать, заниматься фитнесом... Все, вплоть до режима труда и отдыха.

Любая новая привычка формируется примерно 90 дней. Это 3,5 месяца. Каждый день в течение этого времени нужно что-то есть или напротив не есть. В этом и заключается некоторая бесполезность коротких диет. Опять же по закону физиологии, только диета, которая соблюдается минимум 90 дней, может быть эффективна. Поэтому для достижения хорошего эффекта нужно посещать диетолога неоднократно и только совместная работа принесет ожидаемые реальные результаты.

Что входит в прием диетолога?

На первичной консультации врач-диетолог проводит сбор жалоб, анамнеза жизни и болезней, осмотр, антропометрическое обследование, назначение необходимых лабораторных исследований, по показаниям поводится диагностика состава тела (общее количество жидкости в организме, масса жировой и безжировой ткани) при помощи биоимпедансометрии, определение уровня энерготрат методом респираторной непрямой калориметрии, выставляет предварительный диагноз.На повторной консультации врач-диетолог анализирует пищевой дневник пациента, результаты исследований, выставляет окончательный диагноз, разрабатывает совместно с пациентом примерный рацион питания и план достижения реальных желаемых результатов.

Кому следует обратиться на прием к врачу-диетологу?

Диетолог может помочь лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эндокринной патологией, при обменных нарушениях, заболеваниях почек, с сердечно-сосудистыми заболеваниями,избыточной и недостаточной массой тела, при повышенном уровне холестерина, триглицеридов и глюкозы крови, беременным и кормящим женщинам,а также всем, кто решил начать вести здоровый образ жизни.

Особая группа людей - это мужчины и женщины с лишним весом.

Диетологи выясняют причину, почему лишний вес вообще появился. Почему человек был худеньким и вдруг стал полненьким? Или, наоборот, страдал от избыточного веса всю свою жизнь. Именно поэтому первый прием у квалифицированного диетолога длится час! Это время нужно специалисту для того, чтобы выяснить истинную причину проблемы.

По статистике, 90% человек имеют психологическую причину набора веса. Но если во время обследования выясняется, что человек набирает вес по причине болезни, то мы его направляем к узкому специалисту с рекомендациями по питанию.

Во всем мире одним пациентом занимается целая команда. Один расписывает программу питания, другой – спа-процедуры, третий – физиотерапию, четвертый – фитнес-программу... В общей сложности – человек 5-7. И по этой причине все это стоит безумных денег. Нашим пациентам не надо платить десяти врачам. Только одному, двум-трем от силы. Поэтому обходится лечение дешевле. А результаты наши во много раз лучше, так как пациент находится в одних руках.