Эволокумаб доступен в Новосибирске

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

Эволокумаб доступен в Новосибирске



В Новосибирске появился эволокумаб (Репата) - инновационный биотехнологический препарат для лечения гиперлипидемии и атеросклероза.

Повышенный уровень холестерина или гиперлипидемия является главным фактором, приводящим к развитию атеросклероза и связанных с ним заболеваний - прежде всего инфарктов и инсультов. В России около 58% населения имеет гиперлипидемию, что обуславливает высокие показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых причин в нашей стране. Эффективный контроль за уровнем холестерина является обязательным условием для успешной профилактики заболеваний, обусловленных атеросклерозом. К сожалению в реальной клинической практики лишь 21% пациентов уже перенесших то или иное сердечно-сосудистое событие (инфаркт, инсульт, стентирование, шунтирование) достигают целевого уровня холестерина ЛПНП < 1.8 ммоль/л. Это приводит к тому, что многие больные вновь попадают к врачу с повторными событиями.

Сегодня появился новый инновационный класс биотехнологических препаратов*, позволяющий эффективно и безопасно снизить холестерин до необходимого уровня у подавляющего числа пациентов. Одним из таких препаратов является эволокумаб (Репата), показавший свою высокую эффективность не только в снижении уровня холестерина, но и уменьшении выраженности атеросклероза, а также уменьшении сердечно-сосудистой смертности. Эволокумаб (Репата) применяется в комбинированной терапии со статинами и/или эзетимибом или в монотерапии при непереносимости этих средств. Эволокумаб (Репата) прежде всего показан пациентам с прогрессирующим течением атеросклероза и связанных с ним состоянии на фоне существующей липидснижающей терапии, больным с семейной (наследственной) гипрехолестеринемией, а также лицам, не переносящим статины. Препарат зарегистрирован для клинического использования в станах ЕС, США, а также России.

Наш институт принимал самое активное участие в международной программе по исследованию эволокумаба и имеет один из наибольших опытов по его применению в нашей стране.

Сегодня возможность лечения эволокумабом появилась и у жителей Новосибирска. Для определения показаний к назначению этого препарата нужно обратится в Липидный центр нашего института.

*Эволокумаб относится к новому классу липидснижающих препаратов – ингибиторов пропротеинконвертазы субтилизин/кексин типа 9 (proprotein convertase subtilisin/kexin type 9 PCSK9). Являясь полностью человеческим моноклональным антителом, эволокумаб высокоспецифично блокирует циркулирующую PCSK9, которая отвечает за разрушение рецепторов ЛПНП. В результате увеличивается экспрессия рецепторов ЛПНП на гепатоцитах, что приводит к повышению захвата ими и выведению из кровотока атерогенных ЛПНП частиц, и как следствие, к снижению концентрации холестерина ЛПНП крови. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.