Эволокумаб снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

Эволокумаб снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений


В пятницу 03.02.2017 был выпущен пресс-релиз компании Amgen об успешном завершении исследований FOURIER и EBBINGHAUS, в которых изучалось влияние терапии эволокумабом на сердечно-сосудистые события и когнитивную функцию соответственно.

В исследование FOURIER было включено 27 500 пациентов, уже имеющих заболевания, обусловленные атеросклерозом. Было показано, что добавление к липиднижающей терапии эволокумаба приводит к снижению частоты развития комбинированной конечной точки, включавшей сердечно-сосудистую смертность, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт, госпитализацию из-за нестабильной стенокардии и коронарную реваскуляризацию. При этом была продемонстрирована хорошая безопасность препарата.

В исследование EBBINGHAUS было набрано 1990 пациентов, участвовавших в исследовании FOURIER. Было продемонстрировано, что дополнительная терапия эволокумабом не приводит к ухудшению показателей когнитивной функции.

Детали обоих исследований будут доложены на Ежегодной Сессии Американского Колледжа Кардиологов 17-19 марта 2017 г.

«НИИТПМ» принимал самое активное участие в обоих протоколах. Мы поздравляем всю команду исследователей с успешным завершением столь важных международных клинических проектов.

Эволокумаб относится к новому классу липидснижающих препаратов – ингибиторов пропротеинконвертазы субтилизин/кексин типа 9 (proprotein convertase subtilisin/kexin type 9 PCSK9). Являясь полностью человеческим моноклональным антителом, эволокумаб высокоспецифично блокирует циркулирующую PCSK9, которая отвечает за разрушение рецепторов ЛПНП. В результате увеличивается экспрессия рецепторов ЛПНП на гепатоцитах, что приводит к повышению захвата ими и выведению из кровотока атерогенных ЛПНП частиц, и как следствие, к снижению концентрации холестерина ЛПНП крови.

Эволокумаб зарегистрирован и доступен для клинического применения в США, странах ЕС и России.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.