«НИИ терапии и профилактической медицины» выдано удостоверение, подтверждающее разработку образца государственного эталона электрической поляризуемости биологических частиц (эритроцитов).

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины
филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр
Институт цитологии и генетики
Сибирского отделения Российской академии наук»

НИИ Терапии

«НИИ терапии и профилактической медицины» выдано удостоверение, подтверждающее разработку образца государственного эталона электрической поляризуемости биологических частиц (эритроцитов).


17 января 2017 года Федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирский Государственный Ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт метрологии» (ФГУП «СНИИМ») выдал ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и ФГБНУ «НИИТПМ» удостоверение, подтверждающее разработку образца государственного эталона электрической поляризуемости биологических частиц (эритроцитов).

Вот что говорит об этом успехе доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории гастроэнтерологии Кручинина Маргарита Витальевна: - Над разработкой данного эталона наши учреждения (Сибирский научно-исследовательский институт метрологии совместно с ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и «НИИТПМ») плотно работают уже более 6 лет (а подготовительные работы велись еще с 2003 г.). Сначала было сложно найти общий язык с метрологами - в поле зрения оказалась физическая величина - поляризуемость - которую по-разному трактовали даже физики. Несколько лет мы определялись только в физических понятиях, при этом с собой для доказательств приходилось даже привозить труды Нобелевского лауреата по физике. Но победа была одержана. Метрологи нас поняли и поддержали.

Для данной величины необходимо было создать эталон, поскольку его просто нет. Началась многолетняя работа над созданием образца государственного эталона электрической поляризуемости биологических частиц. В основе - использование метода диэлектрофореза. Работа сложна как в плане конструкторских решений, так и в отношении программного обеспечения. Поскольку у нас (врачей) масса требований к тому, как и что мы хотели бы увидеть по клеткам крови. Директор НИИ метрологии Шувалов Геннадий Владимирович обеспечил полный "зеленый свет" в работе над проектом. Потрясает его научная смелость - в наше сложное время он взял обязательство перед Росстандартом по созданию государственного эталона электрической поляризуемости. А это достаточно высокий уровень! Поэтому принимать работу приезжали комиссии из Москвы, в том числе, сотрудники министерства. По заключению межведомственной комиссии, созданной на основании приказа Росстандарта от 24.11.2016 г. №1724, образец государственного эталона электрической поляризуемости биологических частиц (эритроцитов) был признан разработанным.

С моей точки зрения, это серьезный шаг вперед в наших многолетних разработках, связанных с использованием метода диэлектрофореза в диагностике заболеваний внутренних органов. Есть эталон и он - наш, по нему теперь будут "сверяться" другие. Это аргумент нашим многочисленным оппонентам по возможности и корректности данного подхода. Мы планируем двигаться вперед по метрологической проработке и других параметров. Я и мои коллеги - Генералов Владимир Михайлович, Генералов Константин Владимирович, Сафатов Александр Сергеевич, Буряк Галина Алексеевна - надеемся на то, что наше общее дело благополучно пройдет все стадии от "этого не может быть" через "это все знают" к "без этого нельзя дальше", - заключает Маргарита Витальевна Кручинина. Коллектив ФГБНУ «НИИТПМ» поздравляет Маргариту Витальевну и всю команду проекта и желает дальнейших профессиональных побед!